English (Mathematics; Computer Graphics)
nonlinear iteration
CONT: The nonlinear iteration of ... [the Belousov- Zhabotinsky reaction] means that the initially random or chaotic motions of molecules in solution spontaneously give rise to structures in space and time.
French (Mathématiques; Infographie)
itération non linéaire [nom féminin]
CONT: L'itération non linéaire [de la réaction de Belousov-Zhabotinsky] signifie que les mouvements initialement aléatoires ou chaotiques des molécules de la solution donnent spontanément naissance à des structures dans l'espace et le temps.