English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
lunar orbit phase abort mode
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
mode d’avortement de l’orbite lunaire [nom masculin]
DEF: Mode d’avortement de l'espace lointain.
OBS: Il permet à l’équipage de revenir sur Terre, alors qu’il se trouve sur l’orbite lunaire d’attente.