English (Airfields)
tourist airport
French (Aérodromes)
aéroport à vocation touristique [correct, nom masculin]; plate-forme à vocation touristique [correct, nom féminin]
DEF: Grand aéroport.
CONT: Les aéroports à vocation essentiellement touristique : Venise [...] Rhodes [...] Rome [...] Malaga [...]
OBS: plate-forme :Espace préparé spécialement pour recevoir une machine lourde et importante.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).