English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
Thixomolding® [correct, marque de commerce, voir observation]
CONT: Thixomolded parts, like molded plastic parts, are finished right out of the mold. Compounding, debinding, and sintering steps are not required, as they are in PIM [plastic injection molding]. And, unlike PIM, Thixomolding can be used to mold much bigger IMMC parts, using much bigger molding machines, such as those over 500 tons. Thixomolding is used to mold net-shape parts out of metal alloys that are traditionally used in die-casting metal alloys like magnesium. In many regards, this IMMC process is very similar to the single-step plastics injection molding process. Still, there are differences in the Thixomolding machines, as well as in the Thixomolding materials.
OBS: Thixomolding® is a registered trademark for the process. Worldwide patents are owned by Thixomat Inc. (Ann Arbor, MI).
French (Moulage et modelage des métaux)
Thixomolding® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]; thixomoulage [correct, nom masculin]
CONT: L'entreprise Husky Injection Molding System Ltd [...] un des leaders mondiaux dans le domaine de la construction de machines de moulage par injection pour matières plastiques, utilise son expertise pour l'appliquer au moulage par injection d’alliages de magnésium [...] Une équipe de 24 personnes a été constituée pour développer des machines utilisant le concept du Thixomolding qui emploie le moulage par injection pour fabriquer des pièces en magnésium, délaissant ainsi les techniques traditionnelles de moulage par coquille. Les principaux avantages de ce procédé sont le peu d’investissement et d’espace nécessaires car il ne requiert pas de fonderie.
CONT: Chrysler est fier d’annoncer que le thixomoulage d’aluminium lui permet de réaliser les bras de suspension et de direction de son Prowler en bénéficiant d’un substantiel gain de poids. Les techniques d’injection sous forte pression de lingots semi-solides se rapprochent finalement beaucoup de l’injection thermoplastique, et permettent à l’aluminium de s’immiscer dans les liaisons au sol tout en réalisant des pièces à la géométrie optimisée à un prix raisonnable.
OBS: Thixomolding® : marque déposée.