English (Signalling and Illumination (Water Transp.))
semaphore
French (Signalisation (Transport par eau))
sémaphore [nom masculin]
DEF: Construction bien repérable érigée en des points élevés d’une côte pour la surveillance de l'espace marin ou aérien et les communications avec les navires par des messages urgents de sécurité.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte por agua))
semáforo [nom masculin]