English (Cargo (Water Transport))
stowage factor [correct]
French (Cargaisons (Transport par eau))
coefficient d’arrimage [correct, nom masculin]; coefficient d’encombrement [correct, nom masculin]; facteur d’arrimage [correct, nom masculin]
DEF: Espace effectivement occupé dans les cales par une tonne de marchandise donnée. [...] Le coefficient d’arrimage(ou coefficient d’encombrement ou facteur d’arrimage) s’exprime généralement en pieds cubes anglais. Il varie suivant le type de marchandise. On part généralement d’un coefficient d’encombrement maximal de 40 pieds cubes.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
factor de estiba [correct, nom masculin]