English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
parachor curve
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
courbe parachor [nom féminin]
OBS: Le working set d’un programme peut être calculé en traçant une courbe appelée parachor qui représente en abscisse, l'espace de mémoire centrale alloué à un programme et en ordonnée, le nombre de pages ou segments échangés avec la mémoire secondaire. Les courbes parachor ont généralement l'allure donnée figure 1, 1(fiche H 720-2).