English (Computer Peripheral Equipment)
telex terminal
French (Périphériques (Informatique))
frontal télex
CONT: Le Micro X Press est un frontal intelligent destiné à servir d’interface entre un système informatique et le réseau télex. Il gère des files d’attente de télex(...), permet de répondre en direct pendant la réception d’un message; il émet et archive les télex reçus sans utiliser ni le logiciel ni l'espace mémoire du système informatique, grâce à une unité de disquettes 5 pouces 1/4.