English (Mathematics; Computer Graphics)
metric space [correct]
DEF: Any topological space which has a metric defined on it.
French (Mathématiques; Infographie)
espace métrique [correct, nom masculin]; espace distancié [correct, nom masculin]
DEF: Espace muni d’une fonction à valeur réelle qui mesure la distance entre paires de points placés dans cet espace.
PHR: espace métrique équivalent.