English (Acoustics (Physics); Music (General))
reverberation [correct]; reverb [correct, jargon]
DEF: [An] echo automatically added to an audio output.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Acoustique (Physique); Musique (Généralités))
réverbération [correct, nom féminin]; réverb [voir observation, nom féminin, jargon]
DEF: Simulation de [l'écho naturel](c'est-à-dire la réflexion, le renvoi en écho) afin d’ajouter à un son une impression d’espace et d’ambiance.
OBS: [...] cet effet est [...] créé par des processeurs. Chez les musiciens on parle souvent de «réverb».