English (Effects of Pollution)
space ecology [correct]
French (Effets de la pollution)
écologie spatiale [correct, nom féminin]
DEF: Étude des interactions entre l’espèce humaine et le milieu spatial qui tient compte du caractère des nuisances qui polluent l’espace.
CONT: À l'aube de l'occupation permanente de l'espace par l'homme, une véritable écologie spatiale, devient nécessaire ainsi que l'ont souligné les philosophes et les scientifiques réunis lors d’un récent congrès organisé par l'Agence Spatiale européenne.