English (Graphic Arts and Printing; Forms Design)
lockup space; plate-gap; abutment
OBS: An image-free area across the top of a continuous form, providing space for locking the ends of a printing plate to the press cylinder.
French (Imprimerie et arts graphiques; Imprimés et formules)
espace de serrage; espace de calage
OBS: Zone non imprimée traversant la partie supérieure d’une formule en continu, constituant l'espace nécessaire à la fixation des extrémités d’une plaque d’impression au rouleau de la presse.