English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
name mapping [correct, normalisé]
CONT: To allow the author to disambiguate the name mapping, an additional attribute attributeType is provided that specifies the intended namespace.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
correspondance de nom [correct, nom féminin]
CONT: Pour permettre à l'auteur de lever l'ambiguïté sur la correspondance du nom, un attribut supplémentaire attributeType est fourni pour spécifier l'espace de nommage voulu.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d’établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l’auteur de cette fiche.