English (Merchandising Techniques; Commercial Establishments)
shelf space
French (Techniques marchandes; Établissements commerciaux)
volume de présentation [nom masculin]; place du produit sur les linéaires [nom féminin]
DEF: Espace occupé par un produit sur une étagère, dans un étalage.
CONT: [...] nous avons déjà en partie résolu le problème du volume de présentation de chaque produit lorsque nous avons calculé la longueur de linéaire à accorder aux produits. [...] comment doit être utilisée la place accordée à chaque produit?