English (Mathematics; Computer Graphics)
codimension [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
codimension [correct, nom féminin]
DEF: La plus petite dimension permettant, dans l'espace des paramètres, d’aboutir «génériquement» à une bifurcation.
PHR: codimension fractale.
PHR: codimension de bifurcation.
PHR: catastrophe, paramètre de codimension un/deux/trois.