English (Wastewater Treatment)
sludge respiration [correct]
DEF: The absorption by sludge of oxygen from solution in the water around it.
French (Traitement des eaux usées)
respiration des boues [correct, nom féminin]
CONT: L'influence des facteurs de fonctionnement d’une station d’épuration sur le transfert d’oxygène est difficile à évaluer, car les différents paramètres étudiés sont très liés entre eux, ils sont spécifiques au site testé et fluctuent dans le temps et dans l'espace. [...] La respiration des boues est l'un des facteurs les plus controversé. Non seulement sa mesure n’ est pas toujours fiable mais en plus il est difficile de la faire varier indépendamment d’autres paramètres.