English (Environmental Economics; Climate Change; Air Pollution)
blanket effect [correct]
DEF: Prevents the heat radiated from the Earth from leaving the atmosphere.
French (Économie environnementale; Changements climatiques; Pollution de l'air)
effet de couverture [correct, nom masculin]; effet de blocage [proposition, nom masculin]; effet d’enveloppement [proposition, nom masculin]
DEF: Effet produit sur le climat par la présence d’une couche d’air, l'atmosphère, qui entoure la planète : celui de bloquer le passage au rayonnement solaire réfléchi par la surface terrestre vers l'espace extraterrestre.
OBS: L’image de la couverture ne correspond pas exactement à l’image suggérée par le terme anglais «blanket». Peut-être conviendrait-il d’utiliser plutôt l’image de «couvercle» ou d’«enveloppe»; par exemple : effet d’enveloppement.
Spanish (Economía del medio ambiente; Cambio climático; Contaminación del aire)
efecto manta [nom masculin]; efecto de manta [nom masculin]