English (Mathematics; Computer Graphics)
Poincaré cross-section [correct]; Poincaré method [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
section de Poincaré [correct, nom féminin]; méthode de Poincaré [correct, nom féminin]
DEF: Trajectoire réduite obtenue en prenant l’intersection d’une trajectoire entière avec un plan de coupe, ou un plan de phase.
OBS: Cette méthode de H. Poincaré(1854-1912) permet de suivre l'évolution d’une trajectoire dans un espace bi ou tridimensionnel en coupant, dans l'espace des phases, la trajectoire par un plan et en relevant tous les points d’intersection de la trajectoire qui percent le plan dans un sens donné.
PHR: méthode de Poincaré, technique de Poincaré.