English (Golf)
practice green [correct]; practice putting green [correct]
DEF: A reproduction of an ordinary green, usually close to the clubhouse or the first tee, containing 9 or 18 holes on which golfers can practise putting.
French (Golf)
vert d’exercice [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; pelouse d’exercice [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; vert d’entraînement [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; vert de pratique [à éviter, voir observation, nom masculin, Canada]; green de pratique [à éviter, voir observation, nom masculin, Canada]; putting green [à éviter, voir observation, nom masculin, Canada]; green d’exercice [correct, voir observation, nom masculin, France]; green d’entraînement [correct, voir observation, nom masculin, France]; practice green [correct, voir observation, nom masculin, France]; green de practice [à éviter, voir observation, nom masculin, France]
DEF: Espace gazonné et dessiné comme un vert de trou de golf mais ponctué de 9 ou 18 trous et sur lequel les golfeurs peuvent perfectionner leurs coups roulés; habituellement situé près du chalet ou à peu de distance du tertre de départ du trou n° 1, il reproduit l'ondulation d’un vert et les difficultés qu'un golfeur peut y rencontrer : coupe en montant ou en descendant, à gauche ou à droite, à un pied ou à soixante pieds par rapport à la position de la balle.
OBS: Au Canada, on utilise «vert» tandis qu’en France, l’anglicisme «green» est couramment accepté; «practice green» doit donc l’être aussi.
OBS: En France, «practice» est utilisé dans le sens d’«entraînement». Un tel usage est à proscrire pour deux raisons : «practice» est écrit inutilement à l’anglaise, d’une part, et «pratique», d’autre part, signifie «application de principes» et non le fait de s’exercer ou de s’entraîner.
OBS: Le néologisme «vert d’exercice» (et son synonyme, «pelouse d’exercice») est proposé pour remplacer «vert de pratique». «Green de pratique» est un emprunt inutile. Le terme «pratique» est à rejeter puisqu’il est un calque de l’anglais practice au sens d’«exercice structuré permettant de développer les capacités dans une activité ou un sport».