English (Municipal Administration; Areal Planning (Urban Studies); Urban Development; Urban Sociology)
planning by geographical area [proposition]
French (Administration municipale; Aménagement du territoire; Développement urbain; Sociologie urbaine)
planification géographique [correct, nom féminin]
CONT: La planification géographique. Elle complète l'urbanisme. Sous la forme de la planification du grand espace, c'est l'aménagement international, national ou régional. Mais elle va plus loin que l'urbanisme en ce sens qu'elle dresse des cartes sociologiques du logement qui serviront, non seulement comme point de départ à des constructions nouvelles, mais aussi comme base à des redistributions de logements déjà existants. [...] La planification géographique prend comme base l'aire géographique la plus petite qui soit dévolue à un pouvoir, généralement la commune ou la région.