English (Artificial Intelligence)
dimensionality [correct]
French (Intelligence artificielle)
dimensionnalité [correct, nom féminin]
DEF: Spécification des dimensions d’un problème à résoudre, qu'il faut réduire par décomposition aux niveaux abstraits de la planification afin d’éviter l'explosion combinatoire des alternatives à considérer dans l'espace de recherche.