English (Financial Accounting; Currency and Foreign Exchange)
functional currency [correct]
DEF: The currency in which an organization carries out most of its operations.
French (Comptabilité générale; Politique monétaire et marché des changes)
monnaie de fonctionnement [correct, nom féminin]; monnaie fonctionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Monnaie en usage dans le principal espace économique où les activités de l'entité concernée s’exercent et génèrent des rentrées et sorties de fonds.
CONT: La monnaie de fonctionnement correspond à celle du pays dans lequel l’entité exerce ses activités, ou encore à celle du pays de l’entité mère dans le cas d’une entité étrangère intégrée.