English (Research Experiments in Space)
near-space research [correct]
PHR: near-space research activity, near-space research platform
French (Travaux de recherche dans l'espace)
recherche dans l'espace proche [correct, nom féminin]; recherche dans le proche espace [correct, nom féminin]