English (Advertising)
advertising space [correct]
CONT: A newspaper usually devotes about 60 per cent of its space to advertising. ... Local merchants who have products and services for immediate sale buy most of the advertising space in newspapers.
French (Publicité)
espace réservé aux annonces [correct, nom masculin]; espace publicitaire [correct, nom masculin]; espace réservé à la publicité [correct, nom masculin]; bloc publicitaire [nom masculin]
CONT: Le service de presse collabore avec les journaux en leur apportant des informations intéressantes pour leurs lecteurs. Le service de publicité est un client qui achète "un espace publicitaire".
OBS: espace réservé aux annonces : Lois du Canada 1988, ch. 65, art. 104.
Spanish (Publicidad)
espacio publicitario [correct, nom masculin]