English (Advertising Agencies and Services)
full-service agency
DEF: An agency that provides clients with a complete range of advertising services.
French (Agences et services de publicité)
agence de publicité à service complet [correct, nom féminin]; agence à service complet [correct, nom féminin]
DEF: Agence qui se déclare en mesure de traiter la totalité des problèmes publicitaires de ses clients sous tous leurs aspects.
OBS: Elle traite notamment les études de marché et de motivation, la recherche et mise au point de conditionnement, plan des média, achat d’espace, création, fabrication, campagnes de promotion, publicité sur le lieu de vente, contrôles.