English (Photography; Optics; Computer Graphics)
object space [correct]
DEF: The space in relation to an optical system in which are located the objects to be imaged by the system.
French (Photographie; Optique; Infographie)
espace-objet [correct, nom masculin]
DEF: Partie de l'espace dans laquelle peut se trouver un objet, réel ou virtuel, et dont l'instrument d’optique peut donner une image, réelle ou virtuelle, dans l'espace-image.