English (Mathematics; Computer Graphics)
mathematical model [correct]
CONT: ... Mathematical models ... are symbolic representations of quantities appearing in physical, social, and behavioral systems.
CONT: The physical sciences are largely concerned with the development and use of mathematical models, the complexities of which are often beyond the ability of a student.
French (Mathématiques; Infographie)
modèle mathématique [correct, nom masculin]
DEF: En visualisation scientifique, modèle d’une image du monde réel fourni par des fonctions mathématiques, par des sous-ensembles de l'espace tridimensionnel ou par la théorie de la mesure, au moyen de balayeurs, de numériseurs et de quantificateurs.
OBS: Les mesures décrivent les couleurs et les intensités des différents points d’une image sous forme de séquences binaires - objet de la compression fractale d’images.
PHR: Le modèle mathématique décrit un système.
PHR: modifier un modèle mathématique.
PHR: modèle mathématique déterministe, expansif, indéterministe, non perturbé, perturbé.
PHR: modèle mathématique à temps discret, de la morphogenèse.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
modelo matemático [correct, nom masculin]
DEF: Representación abstracta simplificada de fenómenos reales.