English (Air Conditioning and Heating)
environmental automation system
CONT: Administers service contracts, such as: protection services (fire, burglar, safety), building environmental automation system, water treatment, refrigeration and fuel contracts....
OBS: "environmental engineering (climatic engineering)": That branch of engineering relating to air conditioning.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
système automatisé de conditionnement d’air [proposition, nom masculin]
OBS: A l’intérieur du bâtiment.
OBS: Le terme "environmental control" est un synonyme de "air conditioning".
OBS: Voir dans Termium les fiches pour "climatic engineering" et pour "environmental systems technician".
OBS: refroidissement d’une ambiance"(en anglais :"environmental cooling") :Refroidissement artificiel de l'air d’une enceinte en vue de créer des conditions désirées de température. C'est le cas de tout local, enceinte, chambre ou espace clos dont le refroidissement n’ implique aucune considération particulière en ce qui concerne l'humidité relative, l'épuration, la circulation et le renouvellement éventuel de l'air traité, seul le facteur température entrant en jeu.