English (Space Law)
law on space activities [correct]
OBS: Source: (National Centre for Space Studies).
French (Droit de l'espace)
droit des activités spatiales [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des règles nationales et internationales qui s’appliquent aux aspects économiques des activités conduites dans l'espace extra-atmosphérique par des entités privées ou publiques.
OBS: Source: Centre national d’études spatiales.
OBS: L’ensemble des activités spatiales reste toujours sous la responsabilité internationale des Etats.