English (Microbiology and Parasitology; Animal Diseases)
captive concentration [correct]
CONT: A captive concentration of suitable hosts is "parasite paradise".
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des animaux)
concentration en milieu restreint [correct, nom féminin]
OBS: Une concentration de sujets dans un espace restreint favorise l'apparition des maladies et des prédateurs.