English (Spacecraft)
attitude-stabilized satellite
DEF: A satellite with at least one axis maintained in a specified direction, e.g. toward the centre of the Earth the Sun or a specified point in space.
French (Engins spatiaux)
satellite à commande d’orientation [nom masculin]
DEF: Satellite dont au moins un axe est maintenu dans une direction spécifiée, par exemple la direction du centre de la Terre ou du Soleil, ou celle d’un point spécifié de l'espace.