English (Telecommunications)
multiple spotbeam antennae
OBS: Space division multiple access [satellite switched] TDMA is a very efficient satellite communication system, in which multiple spotbeam antennae cover each area using the same frequency band, and the interconnection among the spots is made by time-division switching.
French (Télécommunications)
antenne à faisceaux ponctuels multiples
OBS: Un système de télécommunications par satellite à très haut rendement est le système à accès multiple par répartition dans l'espace suivi de commutation au satellite et d’accès multiple par répartition, dans le temps : des antennes à faisceaux ponctuels multiples couvrent chaque zone en utilisant la même bande de fréquences, et l'interconnexion entre les faisceaux se fait par commutation en répartition dans le Temps.