English (Hearing; Acoustics (Physics))
binaural hearing [correct]
DEF: The perception of sound by stimulation of both ears.
French (Ouïe; Acoustique (Physique))
audition binaurale [correct, nom féminin]; audition binauriculaire [correct, nom féminin]
DEF: Audition normale, avec les deux oreilles, qui permet de localiser la direction d’une source sonore dans l'espace : c'est la faculté d’écoute dirigée.