English (Internet and Telematics; Computer Graphics)
spatial path animation [proposition]; 3-D path animation [proposition]
French (Internet et télématique; Infographie)
animation par trajectoire dans l’espace [nom féminin]
CONT: Le système 3D qui a été développé(...) permet la synthèse d’images tridimensionnelles à partir de facettes planes(...) ou de surfaces libres. L'utilisation de surfaces libres permet un rendu optimal des objets courbes et des structures souples. On peut ainsi se rapprocher à volonté de l'objet sans voir apparaître des défauts ou des irrégularités. Le système actuel a une définition de 512 x 512(à terme 1 024 x 1 024) avec possibilité de synthèse de texture(sable, raphia, bois, pierre, etc.) et d’animation par trajectoire dans l'espace ou par interpolation 3D.