English (Chemistry)
line formula [correct, voir observation]
DEF: A two-dimensional representation of moleculr entites in which atoms are shown joined by lines representing single bonds, without any indication or implication concerning the spatial direction of bonds. ...
OBS: The term should not be confused with the representation of chemical formulae by the Wiswesser line notation, a method of string notation. Formulae in this notation are also known as Wiswesser line formulae.
French (Chimie)
formule développée [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Représentation en deux dimensions d’entités moléculaires, dans laquelle on utilise des traits pour indiquer la présence de liaisons simples entre les atomes, sans nulle autre indication et sans implication particulière sur leurs orientations dans l'espace. [...]
OBS: Cette formulation ne doit pas être confondue avec la représentation d’une formule chimique par la «notation linéaire de Wiswesser» qui permet de représenter les atomes sur une seule ligne. Une formule selon cette notation est aussi connue sous le nom de «formule linéaire de Wiswesser».