English (Workplace Organization; Working Practices and Conditions; Labour and Employment; Collaboration with the OQLF)
coworking [correct, nom]; co-working [correct, nom]
DEF: A work arrangement where workspace and computer equipment are shared, and that fosters networking, collaboration, and communication among workers.
OBS: Coworking is used especially by self-employed workers, mobile workers and teleworkers.
French (Organisation du travail et équipements; Régimes et conditions de travail; Travail et emploi; Collaboration avec l'OQLF)
cotravail [correct, nom masculin]; coworking [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Mode d’organisation du travail qui consiste à partager un espace de travail ainsi que du matériel technologique et qui favorise le réseautage, la collaboration et l'échange entre les travailleurs.
OBS: Le cotravail s’adresse particulièrement aux travailleurs autonomes, aux travailleurs mobiles et aux télétravailleurs.
OBS: cotravail : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 5 août 2016.