English (Urban Planning)
total pedestrianized surface; pedestrian precincts [pluriel]
French (Aménagement urbain)
cheminements [correct, nom masculin, pluriel]; cheminements piétonniers [correct, nom masculin, pluriel]; chemins piétonniers [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des voies piétonnes tracées dans un espace urbain.
CONT: Avant Le Corbusier, le principe de la séparation des piétons et des voitures avait déjà été exposé par Antonio Sant’Elia en 1914; mais les premières réalisations de cheminements piétonniers indépendants de la voirie générale [passages en milieu d’îlots] date des villes nouvelles anglaises d’après la dernière guerre.