English (Urban Planning)
urban land use
CONT: Examine the emergence of an economic-geographic perspective from the viewpoint of economists and ... a geographer before attention is focused on ... the problem of urban land use.
French (Aménagement urbain)
utilisation de l'espace urbain [nom féminin]
CONT: Face à l'initiative privée qui reste un facteur important de la construction, les pouvoirs publics ont été amenés, depuis longtemps, à intervenir pour essayer d’orienter l'utilisation de l'espace urbain.