English (Areal Planning (Urban Studies))
peri-urbanization
French (Aménagement du territoire)
périurbanisation [correct, nom féminin]
DEF: Extension de l'urbanisation à la périphérie d’un espace urbain.
OBS: périurbanisation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2015.