English (Soccer (Europe: Football); Field Hockey)
charge an opponent [correct]
DEF: Challenge for space using physical contact within playing distance of the ball without using arms or elbows.
OBS: It is an offence to charge an opponent in a careless manner, in a reckless manner or using excessive force.
French (Soccer (Europe : football); Hockey sur gazon)
charger un adversaire [correct]
DEF: Essayer de conquérir de l'espace par contact physique à distance de jeu du ballon, sans faire usage de ses bras ni de ses coudes.
OBS: Charger l’adversaire est une faute si l’action s’accompagne d’imprudence, de témérité ou d’excès d’engagement.
Spanish (Fútbol; Hockey sobre hierba)
cargar contra un adversario [correct]; cargar a un adversario [correct]
CONT: Pugna por un espacio utilizando el contacto físico, pero sin utilizar los brazos o los codos y mientras el balón se encuentra a distancia de juego.
OBS: Constituye infracción el cargar sobre un adversario de manera imprudente, de manera temeraria o utilizando fuerza excesiva.
OBS: En el fútbol y otros juegos similares, [cargar es] desplazar de su sitio a otro mediante un choque violento con el cuerpo.