English (Racquet Sports)
out [correct]
DEF: A call indicating that a shot has landed outside a boundary line in a tennis court.
OBS: In tennis by far the majority of points are made on errors and only a small minority are earned points. Furthermore, most errors are not "outs" but are made at the net.
OBS: The call by an official requires the initial uppercased letter and an exclamation mark (Out!).
OBS: Compare with "out-of-play" and "outside the line."
French (Sports de raquette)
faute [correct, nom féminin]; dehors [correct, voir observation]; à l’extérieur [correct, voir observation]; out [anglicisme, voir observation]
DEF: Annonce d’une balle qui sort des limites du court.
CONT: [...] le relanceur ne doit jamais retourner une balle de service clairement faute. Un tel geste est inutile et, à la longue, pêche contre l'esprit sportif.
OBS: À Roland-Garros, les juges de lignes utilisent tantôt «faute», tantôt l’anglicisme "out" parce que beaucoup moins long que les expressions : balle sortie des limites du court, à l’extérieur, dehors (2 syllabes), etc. Or, seule une minorité de joueurs sur le circuit international, la plupart étant non francophones, comprennent bien le mot «dehors». Malgré tout, dans certaines épreuves, «dehors» s’emploie concurremment avec «out» pour désigner la balle tombée en dehors des limites du court. Phraséologie connexe : balle qui tombe hors des limites du (carré de service), frapper fort sans dépasser les limites du court/du carré de service, hors jeu, hors de la ligne.
OBS: L’annonce de l’officiel s’écrit avec majuscule initiale et point d’exclamation (Faute!, Dehors!, Out!).
PHR: Balle légèrement à l’extérieur.
Spanish (Deportes de raqueta)
fuera [correct]; fuera de las líneas [correct]; out
CONT: Si devuelve la pelota en juego de forma que ésta toque el suelo, un accesorio permanente u otro objeto, fuera de las líneas que limitan el campo de su adversario [...] la pelota iba, con toda seguridad, fuera.
OBS: out: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que los extranjerismos se escriban en cursiva o entrecomillados.
PHR: Mandar una pelota fuera.
PHR: Pelota dirigida fuera del terreno de juego.