English (Informatics; Artificial Intelligence)
computerized attitude
French (Informatique; Intelligence artificielle)
esprit informatique [proposition, nom masculin]
DEF: Esprit que doit avoir l'utilisateur si un système n’ a pas été humanisé. Ce syntagme est construit sur le modèle de "esprit sportif".