English (General Scientific and Technical Vocabulary)
capacity for synthesizing [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
esprit de synthèse [correct, nom masculin]
OBS: Qualité exigée d’une personne lors d’une évaluation du personnel.