English (Estimating (Construction))
fast estimate
French (Évaluation et estimation (Construction))
estimation sommaire [correct, nom féminin]
CONT: Estimation sommaire. L’estimation demandée au dossier du permis de construire n’est pas une étude détaillée. Elle est obtenue à partir des plans et du devis descriptif. Elle est suffisante pour recevoir l’approbation des organismes compétents. Cette estimation repose sur l’évaluation des quantités et le barème des prix.
CONT: L'esquisse [...] est un dessin encore très élémentaire, qui permet de discerner le "parti" adopté par l'architecte [...] et qui donne une estimation très sommaire des prix, établie sur la base du prix de la construction au mètre carré.