English (Underground Mining; Mining Dangers and Mine Safety; Environmental Studies and Analyses)
automatic sensor [proposition]
French (Exploitation minière souterraine; Exploitation minière (dangers et sécurité); Études et analyses environnementales)
autocapteur [correct, nom masculin]
DEF: [...] appareil d’échantillonnage [...] qui permet de prélever d’une manière continue des prises d’essai sur l'air d’un chantier ou d’une galerie de mine [...]