English (Measuring Instruments; Paints and Varnishes (Industries))
sag tester [correct]; anti-sag meter [correct]
CONT: Coatings applied on non-horizontal surfaces will sag due to gravity ... The anti-sag meter allows quantification of the sagging properties of coatings.
OBS: The anti-sag meter is called for in standardized test methods and in paint laboratories.
French (Appareils de mesure; Peintures et vernis (Industries))
contrôleur de coulure [correct, nom masculin]; appareil d’essai anticoulures [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Le contrôleur de coulure [...] permet d’établir la résistance d’un revêtement à la coulure due à la gravité.
OBS: appareil d’essai anticoulures : terme proposé par une traductrice de la section Sciences et technologies à Montréal.