English (Petroleum Technology - Equipment; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
well tester [correct]; tester
CONT: ... the drill-stem tester contains valves that can be controlled from the surface so that no drilling fluid can enter the pipe while being lowered into the hole.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
appareil d’essai des puits [correct, nom masculin]; appareil d’essai de puits [correct, nom masculin]; tester pour puits [nom masculin]; tester [nom masculin]
DEF: Appareil destiné à faire des essais de production de faible durée soit en cours de forage, soit en fin de forage.
OBS: [Cet appareil] comporte les dispositifs nécessaires pour recueillir les fluides (gaz, eau, pétrole) et mesurer les pressions régnant dans les différentes couches.
OBS: On utilise un «tester» de terrain (open hole tester) dans une section de puits non tubée et un «tester» de tubage (casing tester) dans un puits tubé.