English (Petroleum Technology - Equipment; Scientific Measurements and Analyses; Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
tester [correct]; test apparatus [correct]
DEF: A sampling instrument.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Mesures et analyse (Sciences); Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
appareil d’essai [correct, nom masculin]; testeur [correct, nom masculin]; tester [correct, nom masculin]
DEF: Appareil prélevant un échantillon des fluides de la couche étudiée, après perforation par balle.