English (Software; Education Theory and Methods)
validation copy [proposition]
French (Logiciels; Théories et méthodes pédagogiques)
copie de validation [correct, nom féminin]
DEF: [...] version du didacticiel qui sera utilisée par des spécialistes pour faire l'analyse du produit et en assurer la mise à l'essai auprès d’un échantillon des groupes d’utilisateurs visés dans le but d’en vérifier les qualités pédagogiques, techniques et ergonomiques. Cette copie de validation doit être exempte de défauts techniques.
CONT: Copie de validation. À cette étape, l’entreprise est responsable de l’évaluation du logiciel sur le plan technique et informatique, évaluation qu’elle confie à des experts. Elle est aussi responsable de la validation du contenu didactique et de l’approche pédagogique par des experts indépendants. [...] Cette étape donne lieu à la rédaction d’un rapport de validation où sont consignées toutes les modifications souhaitées au didacticiel. Dans le cas où ces modifications sont importantes, une deuxième validation peut être requise.