English (Scientific Research Methods; Pharmacology)
blind trial [correct]; blind study [correct]; blind test [correct]; blind experiment [correct]
DEF: A trial where the people taking part do not know which treatment they are getting. They could be getting the new treatment or they could be getting standard treatment or a placebo, depending on the design of the trial. All patients will receive identical injections or tablets so they cannot tell.
French (Méthodes de recherche scientifique; Pharmacologie)
essai à l’insu [correct, nom masculin]; essai à l'aveugle [correct, nom masculin]
DEF: Procédure au cours de laquelle un ou plusieurs participants à l’essai sont tenus dans l’ignorance du traitement administré.
OBS: On étudie trois groupes de sujets recevant le placebo ou la substance de référence et la nouvelle substance. A l'issue de l'étude, on compare les résultats obtenus dans ces trois groupes... cet essai se déroule "à l'aveugle ": on distingue le simple aveugle où le malade ignore le médicament qu'il a reçu, mais le médecin connaît le médicament et le double aveugle où l'effet est jugé par le malade ou le médecin, mais ni l'un ni l'autre ne sait ce qu'il a reçu ou donné. Dans ce cas, on supprime la part subjective du jugement.
Spanish (Métodos de investigación científica; Farmacología)
experimento ciego [correct, nom masculin]