English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Safety)
pyrotechnics-based emergency escape system [correct]
CONT: To enable the test crew to eject, should any serious problems arise, Piaggio has fitted a pyrotechnics-based emergency escape system ... designed to blow the main door hinges and sequentially shoot the pilot's and copilot's seats back level with the door opening.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Sécurité (Transport aérien))
système d’évacuation d’urgence à dispositif pyrotechnique [nom masculin]
CONT: Pour permettre à l'équipage d’essai de s’éjecter de l'avion si des problèmes graves survenaient, Piaggio a installé un système d’évacuation d’urgence à dispositif pyrotechnique(...) qui sectionnera les charnières de la porte principale et fera reculer de manière séquentielle les sièges du pilote et du copilote pour les placer face à la porte.