English (Control Systems (Motor Vehicles); Couplings (Mechanical Components))
electronic clutch [proposition]
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Accouplements (Composants mécaniques))
embrayage électronique [correct, nom masculin]
DEF: Embrayage muni d’un circuit électronique remplaçant l’action mécanique du pied du conducteur.
CONT: Actuellement l'embrayage électronique est en phase de rodage sur le banc d’essai le plus exigeant : le championnat du monde des rallyes 1989.