English (Transportation; Hydroplanes and Hydrofoils)
static hovering
French (Transports; Hydroglisseurs et hydroptères)
jaugeage statique; vol statique
OBS: Test exécuté dans le bassin d’essai des carènes pour évaluer les caractéristiques de gonflement des jupes et vérifier la poussée de déjaugeage requise, pour mesurer la stabilité en tangage et en roulis, de même que la hauteur libre.