English (Engineering Tests and Reliability)
Kelly ball test; ball-penetration test
OBS: testing for workability of concrete. ... the ball penetration is read on the graduated shaft by Professor Kelly.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai Kelly ball [nom masculin]
CONT: l'essai dit Kelly ball consiste à placer sur le béton frais un appareil en acier de 14 kg environ(...) et à mesurer l'enfoncement de l'appareil.