English (Metrology and Units of Measure; Thermodynamics; Petroleum Asphalts)
equiviscous temperature [correct]; EVT [correct]
DEF: A measure of viscosity used in the tar industry, equal to the temperature in degrees Celsius at which the viscosity of tar is 50 seconds as measured in a standard tar efflux viscometer.
French (Unités de mesure et métrologie; Thermodynamique; Bitumes)
température d’équiviscosité [correct, nom féminin]; TEV [correct, nom féminin]; degré d’équiviscosité [nom masculin]
DEF: Température à laquelle les bitumes auront la viscosité adéquate pour l’épandage au taux requis lors de l’application.
CONT: [...] si la pénétration est une mesure indirecte de la viscosité à une température donnée, l'essai Bille et Anneau est un procédé de mesure d’une température d’équiviscosité.