English (Soil Tests (Construction); Soil Mechanics (Engineering))
soil resistance [correct]; soil strength [correct]
CONT: Redriving after setup will provide valuable information as to increase or decrease in soil resistance after driving.
French (Essais du sol (Construction); Mécanique des sols)
résistance du sol [correct, nom féminin]; résistance des sols [correct, nom féminin]
CONT: Un nouveau battage après chargement doit fournir des informations très utiles sur l’augmentation ou la décroissance de la résistance du sol après battage.
CONT: L’essai C.B.R. - l’indice portant californien. Cet essai de poinçonnement est aujourd’hui universellement employé pour apprécier la résistance des sols.