English (Radiotelephony)
open field test site
CONT: the open field test site shall be an area clear of any obstructions, such as trees, bushes or metal fences, at least within an elliptical boundary ... Objects outside this boundary may still affect the measurements and care shall be taken to choose a site as far as possible from large metallic objects of any sort.
French (Radiotéléphonie)
site d’essai en champ libre [nom masculin]
CONT: Le site d’essai en champ libre doit être sélectionné dans un endroit dépourvu de tout obstacle(tel qu'arbres, buissons, clôtures métalliques, etc.) et confiné à l'intérieur d’un périmètre elliptique [...]. Comme les objets situés à l'extérieur de ce périmètre peuvent encore influencer les résultats, il faudra prendre soin de choisir un site aussi éloigné que possible de tout obstacle métallique de grandes dimensions.