English (Strength of Materials)
crushing strain [correct]
DEF: Compression which causes the failure of a material.
French (Résistance des matériaux)
effort d’écrasement [correct, nom masculin]
CONT: La plaque stratifiée est fixée à un cylindre en acier, qui sert d’interface avec la machine d’essai statique ou la tour de chute(pour les tests dynamiques). Pendant l'écrasement, le stratifié et le cylindre passent entre les montants et entre les guides verticaux. Dans la partie inférieur du cylindre, un capteur piézoélectrique Kistler de 120 kN mesure l'effort d’écrasement.