English (Rheology)
retardation function
OBS: the fraction of the delayed elastic compliance (...) which is attained at time t may be called the --
French (Rhéologie)
fonction de retard
OBS: dans le cas d’un comportement linéaire : rapport de la déformation mesurée à l'instant t dans l'essai de retard à la contrainte