English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
rain flow
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
comptage des demi-cycles [nom masculin]
DEF: Comptage des demi-cycles de contrainte dans un essai de fatigue.
CONT: Enfin, le "rain flow" (comptage des demi-cycles) permet de connaître la distribution des écarts de contrainte, en tenant compte d’une certaine "mémoire" du matériau caractéristique de la fatigue.