English (Rheology)
creep function
French (Rhéologie)
fonction de fluage [nom féminin]
DEF: Dans le cas d’un comportement viscoélastique linéaire, rapport f(t, t0 de la déformation mesurée à l'instant t dans l'essai de fluage à la contrainte exercée à l'instant t0.