English (Engineering Tests and Reliability; Telecommunications Transmission)
step stress test [correct]
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Transmission (Télécommunications))
essai sous contrainte échelonnée [correct, nom masculin]
DEF: Essai au cours duquel plusieurs niveaux de contrainte sont appliqués successivement à un même échantillon pendant des périodes d’égale durée.