English (Transportation Insurance)
course of construction and transit insurance
French (Assurance transport)
assurance transports et des ouvrages en construction [proposition, nom féminin]
OBS: Par exemple, assurance garantissant certains dommages causés au matériel fourni par le gouvernement, dont un entrepreneur a la possession ou le contrôle, pendant que ce matériel est utilisé, mis à l'essai ou transporté par l'entrepreneur.
OBS: Source(s) : Secteur des sciences, de l’informatique et des services professionnels, TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada].