English (Engineering Tests and Reliability; Nuclear Power Stations; Nuclear Plant Safety)
confirmatory inspection
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Centrales nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
inspection de contrôle [nom féminin]
CONT: L'inspection initiale doit être effectuée soit :(...) avant l'essai à la pression hydrostatique des composants, pourvu que l'inspection de contrôle(...) soit effectuée après l'essai à la pression hydrostatique et que les résultats n’ indiquent aucun changement important.