English (Aeroindustry; Engineering Tests and Reliability)
sandwich corrosion test [correct]
OBS: Terme tiré de l'ARP révisé 1512 A.
French (Constructions aéronautiques; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de corrosion entre pièces métalliques superposées [nom masculin]
OBS: Pour effectuer ce genre d’essai, on utilise un filtre de papier imbibé du liquide à tester, lequel filtre on place entre des plaques ou des feuilles de métal, à une température donnée, pendant une période de temps prédéterminée. Il est alors possible de déterminer le degré de résistance à la corrosion provoquée sur des matériaux utilisés dans la fabrication des aéronefs.